Versions d'Apache Tomcat et de Java prises en charge
Apache Tomcat
Apache Tomcat est un composant requis, nécessaire pour faire fonctionner la console Web de ESET PROTECT.
ESET PROTECT On-Prem prend en charge les versions Apache Tomcat suivantes :
•9.x (64-bit)
•10.x (64-bit)
Nous vous recommandons d'utiliser la dernière version de Apache Tomcat 9.x / 10.x.
Le programme d'installation tout-en-un de ESET PROTECT installe Apache Tomcat 9.x. Avec Apache Tomcat 10.x, vous pouvez installer la console Web ESET PROTECT uniquement manuellement en raison des étapes supplémentaires requises.
ESET PROTECT On-Prem ne prend pas en charge les versions alpha/beta/RC d'Apache Tomcat.
Java
Apache Tomcat nécessite la version de 64 bits de Java/OpenJDK.
Si plusieurs versions Java sont installées sur votre système, désinstallez les versions Java antérieures et conservez uniquement la dernière version Java prise en charge.
Depuis janvier 2019, les mises à jour publiques de Oracle JAVA SE 8 à des fins professionnelles, commerciales ou de production nécessitent une licence commerciale. Si vous n'avez pas acheté un abonnement JAVA SE, vous pouvez passer à une solution gratuite. Consultez les versions prises en charge de JDK. |